Перейти к основному содержанию
Фильтр

Yamaha выпустила бюджетный 5.1-канальный ресивер RX-V385 с биампингом и поддержкой 4K HDR

Yamaha выпустила бюджетный 5.1-канальный ресивер RX-V385 с биампингом и поддержкой 4K HDR

Yamaha выпустила бюджетный 5.1-канальный ресивер RX-V385 с биампингом и поддержкой 4K HDR

 
 

Для тех, кто делает первые шаги в домашнем кино, новый аудио-ресивер Yamaha RX-V385 начального уровня может стать отличной отправной точкой. Он включает в себя функции, обычно встречающиеся на более дорогих AV-ресиверах, оставаясь при этом в рамках ограниченного бюджета.

По заявлению производителя 5.1-канальный Yamaha RX-V385 должен выдавать 100 Вт / канал (1 кГц, 1 канал, при 8 Ом, и 0,9% КНИ) или, более реалистично, 70 Вт / канал (20-20 000 Гц, 2 канала при 8 Ом, и 0,09% КНИ). Передние левый и правый каналы могут работать с громкоговорителями до 2 Ом (180 Вт / канал в этом случае), но остальные динамики при этом должны быть 6 Ом или выше.

В отличии от прошлогодней модели RX-V383, новинка этого года предлагает возможность удваивать передние LR-динамики в настройках 2.1 или 3.1. Кроме того, в отличие от своего предшественника, RX-V385 имеет винтовые клеммы для всех пяти каналов вместо пружинных зажимов для центрального и тыловых динамиков как это было на предыдущей модели.

Возможно, самая большая новость заключается в том, что в RX-V385 реализован новейший протокол HDMI 2.1 на всех четырех входах и одном выходе, что делает его одним из первых продуктов, в котором используется последняя спецификация HDMI. Максимальная скорость передачи данных не указана, но, как говорят, AV-ресивер поддерживает 4K / 60p 4: 4: 4 видео, высокий динамический диапазон (HDR10, Dolby Vision и HLG) и цвет BT.2020. Поэтому, мы предполагаем, что скорость передачи данных составляет не менее 18 Гбит / с - такая же, как и максимальная скорость HDMI 2.0. Кроме того, с обновлением прошивки в RX-V385 будет добавлена функция eARC (Enhanced Audio Return Channel).

Yamaha RX-V385 поддерживает Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio с тремя BAC-384 кГц / 32-разрядными ЦАП. Конечно, он также декодирует все обычные сжатые аудиоформаты. Кроме того, он может принимать аудио через Bluetooth, а функция Compressed Audio Enhancer от Yamaha теперь оптимизирована и для Bluetooth передачи.

Еще одна полезная функция - YPAO (Yamaha Parametric Acoustic Optimizer). Этот проприетарный алгоритм коррекции комнаты анализирует акустику комнаты с помощью встроенного микрофона и настраивает несколько параметров для оптимизации звука в этой комнате.

По словам Роберта Гёдкена (Robert Goedken), генерального менеджера аудио-видео подразделения Yamaha Corporation of America, «RX-V385 предлагает начинающим покупателям домашних кинотеатров новейшие технологии по доступной цене. Если учесть автоматическую акустическую технологию YPAO, поддержку 4K Ultra HD, HDR и Dolby Vision, то этот ресивер начального уровня обеспечивает покупателя всем необходимым и позволит начать наслаждаться настоящим звуком 4K у себя дома».